Мы помним дни освобождения

18 ноября в Речице торжественно отмечали 80-летие освобождения Речицы и Речицкого района от немецко-фашистских захватчиков. Этот день был отмечен не просто как историческая дата, но как воплощение мужества, веры и единства нашего народа в борьбе за свободу. В мероприятиях, проводимых в местах воинской славы, принял участие и благочинный церквей Речицкого округа, настоятель прихода Свято-Успенского собора в г. Речице, протоиерей Алексей Пешко.

Информационная группа совета старейшин Речицкого райисполкома посетила воинские захоронения в п. Уборки и аг. Ровенская слобода. В музее Вышемирской средней школы для учащихся было рассказано о ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции войск Белорусского фронта, в результате которой немецкие войска были навсегда выбиты с территории нашего города и района. Эти рассказы – не просто уроки истории, но и важное напоминание о цене мира и свободы. Солдатская каша стала напоминанием тех радостных дней.

В Речице праздник начался митингом на площади Октября, после которого речичане торжественным шествием по улице Советской прошли до Парка Победы, где у вечного огня также прошел митинг, в память о погибших воинах и состоялась церемония передачи Знамени патриотической акции «На пути к Победе». В этой акции участвуют все районные центры Гомельской области. Города передают по эстафете друг другу символическое Знамя в том порядке, в каком они были освобождены в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков.

Речица передала эстафету освобождения Брагину.