В Речице состоялось открытие IX районных Покровских образовательных чтений

14 ноября 2023 года в Речице открылся районный этап IX областных Покровских образовательных чтений на тему: «Православие и отеческая культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Начались Покровские чтения пленарным заседанием в Речицкой районной гимназии. Представители всех учреждений образования района, делегация от Гомельской епархии, священнослужители приходов Речицкого благочинного округа, лидеры советов старшеклассников и другие заинтересованные лица приняли участие в этом образовательном форуме.

Открыл заседание Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии. В своем выступлении Владыка Амвросий представил участникам духовно-патриотический проект «Мы живы, пока нас помнят», связанный с часовней святого благоверного князя Александра Невского, открытой в г. Гомеле, в память о воинах-освободителях.

Затем приветственное слово было предоставлено начальнику отдела образования Речицкого райисполкома Лукинской Светлане Валентиновне, которая в своем выступлении пожелала всем присутствующим, а особенно педагогам, успехов в проведении районных Покровских образовательных чтений.

Заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Пригородный детский сад Речицкого района», поделилась с участниками образовательного форума опытом работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому окормлению воспитанников детского сада.

Помощник благочинного Речицкого округа по социальной деятельности протоиерей Ростислав Миронович, рассказал о взаимодействии с учреждениями здравоохранения и социального обслуживания населения священнослужителей Речицкого благочинного округа.

Шиленок Мария Михайловна, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 4 г. Речицы», озвучила для слушателей значение духовно-нравственной основы в обучении и воспитании школьников на примере интерактивного проекта преподавания на факультативе «Основы православной культуры».

Протоиерей Александр Лопушанский, председатель комиссии по канонизации Гомельской епархии, настоятель прихода храма священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого в г. Гомеле, выступил с докладом «Значимость воспитательного потенциала христианской культуры в формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения». Священнослужитель постарался донести до всех присутствующих о необходимости задуматься о нравственном состоянии преподавателей и учащихся. Моральные устои в любом обществе всегда зависят от духовно-нравственного состояния человека, и противостоять вызовам современного мира может только общество с высокой моралью.

Подвел итоги собрания архимандрит Савва (Мажуко), насельник Свято-Никольского монастыря в г. Гомеле. По его словам, те тысячи лет, в течение которых формировались христианские традиции почитания Бога и жизни с Богом – единственный правильный путь человечества в его земной жизни. Только имея Бога в сердце и свято исполняя Божественные заповеди, мы сможем войти в жизнь вечную и обрести мир.