«Мы всегда ждём вас в храме!»

21 ноября 2023 г. в рамках взаимодействия по инновационному проекту «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия» Свято-Успенский собор в г. Речице посетили воспитанники старшей группы Государственного учреждения образования «Пригородный детский сад Речицкого района».

Встречал маленьких паломников настоятель собора, благочинный церквей Речицкого округа, протоиерей Алексей Пешко.

Первым местом, куда направилась экскурсия, было здание воскресной школы. Здесь ребята смогли ознакомиться с экспонатами мини-музея и посидеть в классе для занятий. Потом, пройдя по храмовой территории, все перешли в здание собора, где полюбовались на прекрасные росписи и зажгли свечи. А далее, бывшие в экскурсии мальчики, в сопровождении священнослужителей, были введены в алтарь собора.

Обращаясь к детям, отец Алексей сказал: «Вы сегодня пришли в храм на экскурсию, но мы надеемся, что каждому из вас попадёт в сердце зёрнышко, которое со временем даст свой всход и приведет вас сюда уже к Богу».