Паломническая поездка в храм-музей в честь Собора всех Белорусских святых

22 февраля Речицким благочинным округом была организована паломническая поездка в домовой храм-музей в честь Собора всех Белорусских святых Гомельского епархиального управления. В этой поездке приняли участие преподаватели учреждений образования Речицкого района, которые занимаются на Библейско-богословских курсах Гомельской епархии, начавших свою работу при Свято-Успенском соборе г. Речицы в октябре месяце. Возглавил паломническую группу благочинный Речицкого округа, протоиерей Алексей Пешко.

Обзорную экскурсию в храме провёл заведующий канцелярией Гомельской епархии Василий Владимирович Черняков. Он рассказал об уникальности белорусских святынь. Паломникам были продемонстрированы копии Слуцкого и Жировичского Евангелий, показаны коллекции антиминсов и редких икон, отражающих богатство духовного наследия белорусского народа. Затем прошла встреча с правящим архиереем, архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном. Владыка Стефан преподал архипастырское благословение паломникам.

Далее путь паломников лежал в Петро-Павловский кафедральный собор города Гомеля, где они смогли приложиться к ковчегу с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны.