Двадцатилетие второго освящения Свято-Успенског собора после его восстановления 26 июля 2003г.

Период религиозных репрессий затронул своей жестокостью духовное наследие Гомельщины. С 1917 г. в г. Речице постепенно было ликвидировано все духовенство. В поисках средств для помощи «голодающему Поволжью» в 1922 году комиссия уездного исполкома изъяла из храма наиболее ценную культовую утварь: кресты, лампады, кадила и т.п. – всего 81 серебряный предмет, общим весом более 11 кг. В 1934 г. Успенский собор закрыли. А позже его перестроили в Дом Социалистической культуры. В бывшем храме изменили интерьер, снесли колокольню и купол, вблизи возвели деревянную пристройку в стиле “Сталинский классицизм”. Был надстроен второй этаж, где находились центральная городская библиотека и малый зал для заседаний. На первом этаже был оборудован зал на 300 мест с балконом и механической сценой, два фойе. В пристройке располагалась детская библиотека им. Гайдара и краеведческий музей. На переоборудование было израсходовано 760 тысяч рублей. Помещение увеличилось в три раза.

В 1999 г. решением горисполкома здание собора было передано городскому православному приходу. Н.Н Зарезако, будучи мэром города Речицы, поддержал идею восстановления храма. Впоследствии, за оказанную помощь, он был награжден Орденом «Князя Владимира». По благословлению Архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха, настоятелем собора был назначен протоиерей Алексей Пешко.

Много желающих откликнулись внести посильную помощь в это богоугодное дело восстановление собора. Работа началась. Возобновились богослужения возле стен храма под открытым небом. Во дворе собора в 2000 г. было совершено первое Пасхальное богослужение. Обретший вторую жизнь, храм 26 июля 2003 г. освятил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Герой Республики Беларусь.

На литургии из рук Патриаршего Экзарха Митрополита Филарета награду получил настоятель собора протоиерей Алексей Пешко – право ношения митры.

Общими усилиями были проведены работы по благоустройству територии собора.  После освящения собора работы по благоустройству и благоукрашению храма и до сего дня не останавливаются. Построена часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Востановлена колокольня, построено множество киотов для особопочитаемых икон. Расписан храм фресками.

Свято-Успенский собор является центром духовно-просветительского развития. Ему присвоена «3»-я категория историко-культурного наследия Речицкого района. Храм, в первую очередь, живет своей духовной жизнью: в нем проходят ежедневные богослужения, совершаются церковные Таинства. Важным направлением деятельности прихода является забота о духовном возрастании детей и подростков. При храме работает детская и взрослая воскресные школы. Создано общество трезвости имени святого мученика Вонифатия. Собор осуществляет социальное служение и оказывает посильную материальную помощь всем нуждающимся. Священнослужители посещают больных и немощных в больницах, интернатах, домах престарелых, навещают одиноких людей на дому. На приходе Свято-Успенского собора духовенством ведётся активная миссионерская благотворительная деятельности.

До настоящего времени настоятелем храма является протоиерей Алексей Пешко. Вспоминая историю строительства храма с XIX века и до наших времен, настоятель храма подчеркивает: достигнутое стало возможным благодаря пониманию, поддержке и искренней молитве многих. Сколько будет существовать храм, столько будет звучать молитва, обо всех строителях, благодетелях, жертвователях, и тружениках.

В 2022 году в храме установлена памятная доска в память о первом Патриаршем Экзархе Беларуси Высокопреосвященнейшем Митрополите Минском и Слуцком Филарете Герое Республики Беларусь.

Свято-Успенский собор одна из главных достопримечательностей города Речица, который восхищает своим величием и красотой, как самого здания храма так и благоустройством прихрамовой територии, гости области и города не редко посещают наш храм, так как он известен своей историей и давно уже стал визитной карточкой Речицы.

Искренне благодарим и поздравляем жителей нашего города с этой знаменательной датой двадцатилетием второго освящения Свято-Успенского собора г.Речицы, в котором ежедневно возносятся молитвы о жителях нашего города и нашей страны!