Экскурсии в храмах в дни школьных каникул

В дни летних школьных каникул многие учащиеся учебных заведений г. Речицы посещают детские школьные оздоровительные лагеря, в которых каждый желающий может найти занятие по интересам. Ребята занимаются ремонтом школьной мебели, сбором вторичного сырья, благоустройством и озеленением пришкольной территории. Но, по мнению ребят, самое интересное, это когда проходят события, во время которых есть возможность получить новые знания.

Одним из таких событий они с уверенностью теперь называют экскурсии в православные храмы г. Речицы. Наверное, все ребята когда-то проходили или проезжали мимо зданий храмов. Многие из них были и внутри. Но когда, придя на экскурсию в храм, они буквально одни остаются под его сводами, и только тихий голос священнослужителя с рассказом о сложной истории храма нарушает покой древних стен, тогда только дети по-другому смотрят на лики святых, взирающих на них с икон. И слово Бог начинает быть живым.

С 12-го по 20 июня в Свято-Успенском соборе и храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Речицы проходили экскурсии учащихся средних школ №№ 5, 11, и 12 г. Речицы, Речицкой районной гимназии им. В. Ф. Маргелова и Речицкого районного лицея. Лето ещё только началось и впереди много интересных встреч.