Cобрание священнослужителей Речицкого благочинного округа

В Свято-Успенском соборе г. Речицы 18 июля 2023 года состоялось собрание священнослужителей Речицкого благочинного округа. Были подведены итоги первой половины 2023 года. Благочинный округа, протоиерей Алексей Пешко, ознакомил присутствующих священнослужителей с вопросами епархиальной жизни, которые поднимались на заседаниях епархиального совета Гомельской епархии.

Священнослужители обсудили новый Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях».  Настоятелям приходов было рекомендовано обратить внимание, что с 01.01.2024 года вступает в силу Закон от 29.06.2023 N 273-З “Об изменении законов по вопросам трудовых отношений”, который устанавливает новую редакцию трудового кодекса, которая будет регулировать трудовые отношения, в частности порядок предоставления трудовых отпусков и выплаты заработной платы. Все священнослужители были проинформированы о необходимости предоставления копий документов, согласно предложенного епархиальным управлением списка, необходимых для формирования личных дел. Также были рассмотрены текущие вопросы приходской жизни.